БУВК "Школа-гимназия"Суббота, 18.05.2024, 11:18

Меню сайта

Главная » 2008 » Январь » 29 » Минобраз Крыма займется расширением сети школ с украинским языком обучения
Минобраз Крыма займется расширением сети школ с украинским языком обучения
Минобраз Крыма займется расширением сети школ с украинским языком обучения

В нынешнем году Министерство образования и науки Автономной Республики Крым намерено при поддержке государства построить в автономии ряд школ с украинским языком обучения. Об этом сообщил министр образования и науки АРК Валерий Лавров на пресс-конференции в Симферополе.

«Нами внесены предложения в Кабинет Министров Украины по поддержке ряда объектов, связанных с дальнейшим развитием и увеличением сети школ с украинским языком обучения», — рассказал В.Лавров. В частности, по его словам, в текущем году Минобраз Крыма запланировал строительство таких школ в Ялте и Алуште. «Надеемся, что в этом году будут профинансированы пристройка школы №13 в Евпатории, строительство новой школы в поселке Ленино, также ведутся переговоры о строительстве школ с украинским языком обучения в Феодосии и Красноперекопске», — проинформировал министр образования и науки АРК.

Кроме того, В.Лавров сообщил, что внес предложение в Кабмин Украины относительно строительства еще одного учебного корпуса Украинской школы-гимназии в Симферополе.

«Планируется, что туда будет переведена школа первой ступени», — отметил министр образования и науки Крыма. Также, по его словам, на базе Украинской гимназии планируется строительство общежития для молодых педагогов.

Как сообщалось, 20 ноября 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополь», которым, в частности, поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

СПРАВКА: По данным Министерства образования и науки Украины, в нынешнем учебном году в крымской автономии работают 657 общеобразовательных школ, в которых обучаются 187,4 тыс. детей, в том числе 10,7 тыс. крымских школьников или 5,4% от общего числа получают образование в школах с обучением на украинском языке.

По материалам: Контекст-Медиа

Просмотров: 1746 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
6 kurica
0
Ясчитаю впринцепе это не плохо учиться на укр языке,но с другой стороны я и большенство других не хотетели бы учиться на укр языке. Пусть делает этот президент чо хочет но КРЫМ пусть не трогает! Как хотим так и учимся!!! tongue tongue tongue tongue tongue tongue

5 Petka
0
И последнее я не понимаю, почему мы татары, которые в Крыму живут с 90-х годов и для которых славянский язык совсем не родной, не видим проблем с изучением.
Все дело в том, то вы вернулись в Крым по собственному желанию, и знали что возвращаетесь в Украину, а нас без переселения переселили (извените за тофтологию) из одной страны в другую и еще хотят чтоб мы ее родиной считали. Как любой норальный человек я бы хотел учиться и говорить на своем РОДНОМ языке. Для меня, и для многих крымчан он русский. В создание в Крыму школ с обучением на украинском я особого смысла не вижу. Лучшеб наши школы финансировали.

И наша молодежь должна думать, как стать элитой в Украине, а для безусловно надо знать и государственный язык.
Чтобы государство получило элиту из Крыма со знанием государственного языка, нужно ввести второй государственный язык - русский. А как для крыма еще и крымско-татарский бы не помешал.

4 декабрист
0
Конечно администратор. И когда из-за плохого знания, мы не сможем предлагать свои услуги Киеву, Львову, а замкнемся только в Крыму. То через несколько лет мы начнем обвинять, что Украина создала из Крыма резервацию национальных меньшинст.

Помнится бывшый глава нашей администрации Цыганский, тоже возмущался больше всех, но когда его ребенок был в 11 классе, он нанял репетитора по украинскому языку, потому что ребенок должен учится в Киеве.

Почему то наши лидеры, наподобие Киселева (народный депутат Украины, руководитель ПРУ в Крыму) как стал депутатом, тут же заговорил на украинском. А потому уж больно хочется в Киеве быть депутатом, а не в Крыму.

А если не строить новые школы, а переводить нынешние школы на обучение на украинском языке, хай вай откроется еще больше.

Давайте быть прагматиками. Реально СССР не восстановищь. Реально единого государства Украины с Россией не будет. Но нравится нам это или нет, но это реалии.

А два славянских народа, из-за этого вечно грызутся.

Но это очень спорные вещи и к тому же политические. Тема о политике у нас не прижалась. Возникает вопрос - а нужно ли вывешивать такие новости на сайте

3 admin
0
На самом деле в Крыму это лишнее. Слишком маленький процент населения, использующего в своем обиходе на государственный язык (в основном это командированые военные, молодые преподавателели и перехавшие). Достаточно в каждой школе ввести классы с украинским языком обучения. А деньги направлять не на строительство, а на восстановление и модернизацию существующих школ, которые находятся, мягко говоря, в плачевном состоянии. А разного рода проявления ассимиляции - это трата бюджетов не в том напрвлении.

2 декабрист
0
Давайте быть корректными. Профессор (если ты действительно профессор) стыдно путать личности Бандеру с Бендером.

А слово Хохол с древнетюркского языка означает - сын Бога, и ты таким образом не как не обижаешь украинцев.

И хочется напомнить, что ты живешь в государстве имя которой Украина.

А если больно тебе хочется учиться на русском, и если опускаться на твой уровень, то пожалуйста подумай, какая Россия государство необъятное и как сильно она тебя ждет

1 Professor
0
Президент подписал, теперь пусть сам Холятский язык и учит у себя в Бендеровщине!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2008  »
 123456